Добрый день!Мне 27 лет

Добрый день!Мне 27 лет.Планирую беременность.Месячные нерегулярные 30-40 дней,а иногда цикл 45-55 дней (как правило такой длинный цикл бывает редко, 2-3 раза в год).Анализы на инфекции отрицательные,мазок хороший. На 6 день цикла было проведено УЗИ органов малого таза с ТВД: тело матки в обычном положении,границы четкие,контуры ровные,форма обычная,размеры обычные 56-40-53 мм. Структура миометрия неизменена. М-эхо:толщина 2,6 мм,границы четкие,контуры ровные.Эндометрий соответствует 1 фазе цикла.Полость матки недеформирована,нерасширена.Шейка матки определяется,обычных размеров,структура неизменена.Левый яичник 32-21-20, V 8,7 структура обычнаяПравый яичник 33-20-21, V 7,5 структура тоже обычнаяПатологические образования в полости малого таза не определяются,свободная жидкость не определяется.Сдала кровь на гормоны на 4 день цикла ТТГ 2,15 нормативные показатели: 0,2-2,9 мМЕ/лФСГ 5,76 2,4-8,0 мМЕ/млЛГ 5,45 1,8-6,8 мМЕ/млЭстрадиол 154,18 < 174,0 - 1000,0 nмоль/лИ кровь на гормоны на 23 день циклаПрогестерон 35,86 25,0-106,0 нмоль/лТестостерон 1,29 0,0-3,2 нмоль/л17-ОН-П 1,21 0,6-2,3 нг/млСегодня была у гинеколога и она предложила лечение гормональным препаратом Фемостон 2/10 с 1-го дня цикла и до наступления беременности,т.к. низкое содержание эстрадиола и маленький эндометрий,также отношение ФСГ к ЛГ должно быть 1/2,а у меня 1/1.И прогестерон не очень высокий. 1.Я отрицательно отношусь к гормональному лечению,можно ли забеременить и нормально выносить ребенка при таких результатах без лечения. Врач сказала,что возможны выкидыши,что очень бы нежелательно для меня. Беременности до этого не было. 2.Несколько месяцев назад делала УЗИ в другой больнице и там был поставлен диагноз поликистозный яичник,а сейчас сказали ничего подобного. Как объяснить такие разные результаты?3.может быть нужно походить на физиотерапию?Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Марина, синдром поликистозных яичников ВСЕГДА имеет два измененных яичника, поскольку это гормонально-метаболическое заболевание. По УЗИ диагноз этот не ставят, а проходят обследование в течение 1-3 месяцев сначала. У вас все делают путем поиска иголки в стогу сена - авось найдут... Метформин вам не показан. Вам поправиться нужно в первую очередь на 5 кг. И проверить работу щитовидной железы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какой у вас вес и рост?