Здравствуйте!Насколько вредно для плода делать УЗИ беременной,везде говорят что не вредно,но встретила и другие мнения,пишут...

Здравствуйте!Насколько вредно для плода делать УЗИ беременной,везде говорят что не вредно,но встретила и другие мнения,пишут что плохо на мозг (?!) влияет - так ли это?Сколько раз за беременность допустимо?У нас заставляют делать 4-5 раз,если отказываешься - ругают,отчитывают... И есть ли сроки на которых опасно и недопустимо его делать,или на любом допустимо?Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 19-20 недель - анатомическое УЗИ. Потом в 28 недель с допплером, потом в 36-38 недель. Но если есть потребность (показания), то можно делать чаще. 4-5 не вредны, если проведены со второго триместра.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В США и Канаде не рекомендуется проведение УЗИ до 11-12 недель без весомых для этого показаний (кровотечение, боль). Это связано с тем, что ультразвук обладает термическим эффектом, воздействие которого на очень микросокпический развивающийся мозг эмбриона НЕ известен. То есть, неизвество, действительно ли это так безопасно, как об это раньше говорили, когда физики, учитывая свойства ультразвука, утверждают обратное.