Уважаемый доктор!Адресую свой вопрос инфекционисту, так как фтизиатра в списке консультирующих врачей не обнаружил

Уважаемый доктор!Адресую свой вопрос инфекционисту, так как фтизиатра в списке консультирующих врачей не обнаружил. Меня беспокоят частые бронхиты, зимой - продолжительный, ни с чем не связанный кашель, постоянное отхождение сгустков мокроты. Подскажите, где в городе Киеве можно провериться на инфицированность туберкулезом? Я знаю, что есть два основных метода - это реакция Манту и флюорография. Но флюорографию я делать не хочу, так как я чувствую, что с легкими у меня, слава Богу, все в порядке - если бы были каверны или обизвествления, я бы это почувствовал. С реакцией Манту незадача. Обычно размер папулы у меня составляет не менее 2 см. Врач говорит, что это совершенно нормально и ничего не значит. Есть ли какие-то четкие нормы по интерпретации размеров папулы после реакции или это зависит от субьективного взгляда врача? Я знаю, что очень надежным методом диагности различных инфекций является ДНК-диагностика. Но, по моему, она доступна только в частных клиниках, где есть ПЦР аппарат и берут за нее огромные деньги, которых нет. Находясь по делам, мимоходом заскочил в Институт фтизиатрии и пульмонологии(что на улице Амосова). Я ужаснулся - институт, прошу прощения за грубое слово, просто раздолбанный, какие-то дыры в полу, в стенах, здания времен кровавого царизма. Какие-то полутрупы, бродящие по двору. Мне кажется, что даже если человек не инфицированн, то в таком "лечебном заведении" заразится непременно. Извините еще раз, если задел, но я был просто в ужасе! Скажите, где еще в Киеве можно получить конфультацию фтизиатра и все ли "лечебные заведения" в таком ужасающем состоянии? Кажется, будто сам воздух пропитан инфекцией. Кстати, что можно сделать если терапевт в поликлинике не хочет давать направления на обследование (по поводу вот этих жалоб)?с уважением, Гиви

Ответы врачей 1

Специалист
Другого пути, Гиви, для исключения туберкулеза, к сожалению, нет: или Институт пульмонологии и фтизиатрии, или районные противотуберкулезные диспансеры. И все они находятся примерно в одинаковом материально-техническом состоянии. Вам показано проведение рентгена легких, бакпосевов мокроты на бактерии (это может оказаться совершенно не связанный с туберкулезом инфекционный процесс в легких), обследование на легочные хламидии и микоплазмы, проведение ПЦР-анализа мокроты на ДНК туберкулезной палочки (это, кстати, не дорогое исследование).

Д-р И.Марков