Добрый день, мне полных 28 лет, 10 лет замужем, не могу забеременнеть, лечусь больше 5...

Добрый день, мне полных 28 лет, 10 лет замужем, не могу забеременнеть, лечусь больше 5 лет. У мужа все в порядке. У меня диагноз-поликистоз обоих яичников, лечилась грязями, потом больше 1,5 лет лечилась гормонами, принимала по схеме Дюфастон, Клостельбегит, но только набрала вес, сейчас вешу 110 кг, в ноябре 2004 года оперировалась лазерным путем, но результатов-0. Уже год ничего не делаю, но последние месячные были 15.06.2006г. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может искуственное оплодотворение, куда обратиться?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При таком весе вы не можете нормально овулировать. Поэтому вам необходимо снова пройти обследование, начать занятия физкультурой и сбросить не менеее 40-50 кг для того, чтобы запустить яичники. Можно принимать метформин. Однако, основаная проблема - это отсутствие толкового врача, который бы не назначал вам лечение втыком пальца, а разобрался детально с вашим гормональным фоном. ЭКО при таком весе будет безрезультатным.