День добрый!Татьяна Алексеевна, мой муж по Вашему направлению сдал спермограмму

День добрый!Татьяна Алексеевна, мой муж по Вашему направлению сдал спермограмму. По результатам я вижу, что в сравнении с референтными значениями не все радужно... Но, все же, Татьяна Алексеевна, очень прошу Вас прокомментировать результаты, может все не так уж плохо... Я укажу рез-ты, которые меня обеспокоили. Уточню: мужу 32 года, не курит, не пьет. Заранее очень Вам благодарны.Итак,1. Кол-во в мл - 2,5 (норма 2,0-6,0)2. Время разжижения - 60 мин. (норма, но в других источниках норма 30 мин.)3. Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 185,5 (норма бол. 20 х 10 в шестой степени (?) мл)4. Кол-во сперматозоидов в эякуляте - 463,8 (норма бол.40 х 10 в шестой степени (?) )5. Подвижность (группы a+b+c), % - 44,4 (норма бол. 75)6. Швидка поступова рухливість (группа а),% - 21,2 (бол. 50% a+b)7. Повільна поступова рухливість (группа b),% - 16,1 (бол.25% только а)8. Непоступова рухливість (группа с),% - 7,1 (мен. 25%)9. Неподвижных (группа d), % - 55,6 (мен. 20%)10. Концентрация подвижных сперматозоидов , М/м - 82,411. Концентрация поступово рухливих сп-дов (группа а), М/мл - 39,3 (бол. 10 М/мл (a+b)12. Концентрация поступово рухливих сп-дов (группа b), М/мл - 29,9 (бол. 5М/мл (только a)13. Концентрация функциональных сп-дов в милилитре, М/мл - 16,0 (бол. 3)14 Средняя скорость, mic/sec - 13,0 (бол.5)15. Индекс подвижности спермы - 259 (бол.80)16. Подвижных сп-дов в эякуляте, М - 206,017. Функциональных сп-дов в эякуляте, М - 40,0 (бол. 6)18. Поступово рухливих сп-дов в эякуляте, М - 173,0 (бол.20)Живых - 80%Мертвых - 20%С нормальной морфологией, % - 10 % (норма бол. 15%)Дегенеративных, %: - патология головки - 49% (норма мен. 45%)- патология шейки - 28% (норма мен. 25%)- патология хвоста - 13% (норма мен. 15%)В микроскопическом исследовании все в норме, кроме:- зерна липидов - умеренное кол-во (норма большое кол-во)Татьяна Алексеевна, мне предстоит стимуляция клостилом в сентябре, следует ли принимать срочные меры по лечению мужа или мы все же можем пробовать забеременнеть с такими показателями?Извините за длинный текст, мы озабочены результатами спермограммы...Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я отвечу за ТА. Такой результат не так уж плох, поскольку количество живых нормальных сперматозоидов в норме. Изменена подвижность, что может быть связано с рядом причин, чаще всего НЕорганической природы, т.е. связана с искусственными факторами, особенно если сперма не была обработана в течение 30 минут после взятия материала.