Здравствуйте. Мой сын переболел скарлатиной, мы пролечились антибиотиками, и вот через 5 недель все симптомы...

Здравствуйте. Мой сын переболел скарлатиной, мы пролечились антибиотиками, и вот через 5 недель все симптомы скарлатины возникли вновь. Что нам теперь делать, неужели опять пить антибиотики? Или можно обойтись без них?

Ответы врачей 1

Специалист
скарлатина, к сожалению, дает ре и суперинфекции, то есть иногда может повтряться. Поэтому ребенку необходимо повторно сдать мазок из орлышка и, если клиническая картина скарлатины полная ( то есть есть присутствует хотя бы ангина с налетами и малиновый язык) , то ребенок нуждается в обязательном повторном курсе атибиотика не менее 10 дней, таким должен был быть и первый курс. Иначе все это чревато осложнеиями (например гломерулонефрит и ревматизм это "дети" скарлатины)