Добрый день, скажите чем опасен диагноз Лейкоплокия шейки матки? И часто ли биопсия показывает наличие...

Добрый день, скажите чем опасен диагноз Лейкоплокия шейки матки? И часто ли биопсия показывает наличие раковых клеток, возможно ли что лейкоплокия не перерастёт в рак или это уже всё - конец?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вообще-то лейкоплакия большиством классификаций не считается предраковых состоянием, поскольку это прогесс гиперкератоза клеток, а не диспластических иземенений как при дисплазии. Поэтому заграницей ее не всегда удаляют. Кроме того, лейкоплакию часто путают с кандидозными налетами (бляшками), а также с фиброматозными узелками шейки матки. Поэтому нужно сначала обследоваться, а потом уже принимать решение об удалении лейкоплакии или наблюдении.