Здравствуйте. Я спрасила гинеколога какие анализы надо здать на наличие венерических заболеваний, в том числе...

Здравствуйте. Я спрасила гинеколога какие анализы надо здать на наличие венерических заболеваний, в том числе и сифилиса. Мне сделали анализков мазков на изусение антигенов методом прямой и непрямой имунофлюоресценции: Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamidia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Gardnerella. У меня были выявлены трихомонады и микоплазма. Нужно ли их лечить и был ли все-таки здесь анализ на сифилис? Буду признательна за ответ.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Трихомонады лечить нужно, если этому анализу можно верить (методы, которыми Вас обследовали, дают до 40% ложноположительных результатов). Микоплазма в лечении не нуждается. А на сифилис Вас не обследовали: для этого нужно проводить анализ крови, а не брать мазки.

Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
На сифилис берут кровь (РВ): она покажет через 6 - 7 недель после возможного заражения. Лечение трихомониаза и микоплазмоза проводится по показаниям при наличии клиники заболевания.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Вы имели в виду заболевания, способные передаваться половым путем. Из них к венерическим относятся сифилис и гонорея. Для сифилиса сдается кровь из вены, так называемая реакция Вассермана, для гонореи достаточно обычного мазка. Остальные инфекции ( хламидии, микоплазмы, уреаплазмы ) анализируют при помощи ПЦР метода. Это достаточный спектр анализов для того, чтобы сделать вывод о половом здоровье.