Елена Петровна, расскажите , пожалуйста, а что такое родовая активность матки, как это?Я слышала что...

Елена Петровна, расскажите , пожалуйста, а что такое родовая активность матки, как это?Я слышала что от этого зависит сможет ли женщина спокойно родить сама, то есть природным путем.Я хотела бы родить сама (у меня 16 нед.), естественным образом. Но спортом серьезно никогда не занималась. Вот весной занималась лишь танцами, но растяжек там никаких не было. В бедрах вроде широкая. Не знаю, может все это предрассудки. А это вот услышала, что вообщето должна быть какаято родовая активность матки. Подскажите, расскажите, пожалуйста, что это? Может есть какието основные правила или упражнения в подготовке к родам.Спасибо Вам , заранее, за ответ!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Родовая активность - это схватки, т.е. родами считаются регулярные сокращения макти, увеличивающиеся по интенсивности и частоте, с укорочением и открытием шейки матки. Если нет регулярности схваток, то чаще всего это не роды. Есть три периода родов, и первый делят на неактивный и активный. Неактивный период: есть регулярные схватки, но открытие шейки матки меньше 3-4 см. Обычно он длится часами. До раскрытия шейки матки до 4 см сказать о том, хорошая родовая деятельность или нет, невозможно. С раскрытием шейки матки до 3-4 см начинается активная фаза первого периода родов, когда опущение плода быстрое, и с раскрытие шейки макти тоже идет быстрее. Обычно эта фаза длится 2-4 часа и переходи в фазу потуг. Занятия спортом чаще всего усложняет роды, потому что у спортсменок тазы немного сужены. В родах и потугах играет роль не мышечный пресс живота, а сокращения матки. Поэтому успокойтесь и носите беременность. Придут роды, все станет на свои места. В женских консультациях должны быть уроки подготовки к родам, в основном как правильно расслабляться, дышать, как уменьшить боль и т.д.