Здравствуйте, доктор.Мой ребёнок 10

Здравствуйте, доктор.Мой ребёнок 10.09.2004г. рождения 25.12.2006г. заболел инфекционным мононуклеозом. Сдавали анализы на Эпштейн-Барра. Результаты: от 18.01.07- Антитела IgM k EBV-VCA не обнаружены, Антитела IgG k EBNA 9,51; от 22.02.07 - Антитела IgG k EBNA 27,75. По анализам крови с 27.12.06 по 27.03.07 вироциты были в кол-ве от 6 до 10. В анализе от 26.06.07 вироцитов уже не было. За этот период ребёнок болел бронхитом (антибиотик 7 дней), был приступ реактивного панкреатита, несколько простуд.Сейчас готовим документы в детский сад. Педиатры настаивают на том, чтобы делать прививки. Мы сделали до мононуклеоза только часть прививок, были противопоказания по неврологии. Посоветуйте, пожалуйста, надо нам пройти ещё какие-то обследования, чтобы знать, можно нам делать прививки или нужен медотвод? Очень боюсь осложнений. Слышала, что после мононуклеоза должен пройти год, а у нас прошло только 7 месяцев. Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. На основании приведенных анализов у Вашего ребенка в период с 25.12.2006 инфекционного мононуклеоза не было. А хроническая ВЭБ-инфекция в неактивной стадии (определяют методом ПЦР-исследования крови и слюны) противопоказанием для проведения прививок не является. Перед прививкой рекомендую также проверить наличие и активность цитомегаловирусной инфекции.

Д-р И.Марков