Добрый день!Подскажите пожалуйста чем можно воспользоваться, чтоб помочь желудку и кишечнику нормально переваривать пищу

Добрый день!Подскажите пожалуйста чем можно воспользоваться, чтоб помочь желудку и кишечнику нормально переваривать пищу. 13 недель беременности, организм нестандартно реагирует на стандартные продукты, при чем на один и тот же продукт может реагировать в разный день по разному - то запор, то кашицеобразный стул, но хуже всего когда газы. Пробовала исключать определенные продукты, не помогает... тем более, везде пишут, что самочувствие должно улучшиться, но еще не улучшилось и в питании пока перебираю.И второй вопрос: на всех форумах и просто в статьях про беременность пишут, что грудь реагирует на беременность, а у меня с самого начала беременности грудь вообще никак не изменилась, не увеличилась, не болит и т.д. или грудь - не показатель, успокойте меня :)Большое Вам спасибо за ответы!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно к нему.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пробуйте энзимы, или фестал, энзистал. Но дело не в желудке, а в разнообразии пищи и ее сбалансированности. Поэтому лучше всего пройти консультацию нутрициолога или диетолога. Питаться можете тем, что не вызывает у вас дискомфорта.
Грудь не всегда реагирует на беременность, особенно в начале беременности.