Добрый день! Подскажите пожалуста, правильно ли и нужно ли подмываться "глубоко внутри" душем, тщательно вымывая...

Добрый день! Подскажите пожалуста, правильно ли и нужно ли подмываться "глубоко внутри" душем, тщательно вымывая все струёй? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Больше ста лет идут споры о полезности и вреде спринцеваний, однако последние обширные исследования показали, что спринцевания весьма небезопасны для женщины. Частые спринцевания ассоциируются с воспалениями репродуктивной системы, особенно маточных труб и придатков, внематочной беременностью, усугублением бактериального вагиноза, развитием предраковых и раковых заболеваний шейки матки, бесплодием и рядом других проблем.Частые спринцевания вымывают нормальую флору влагалища, которая не успевает восстановиться. Обычно микрофлора влагалища восстанавливается в течение 24 часов, однако частые спринцевания и использование химических и противомикробных растворов может привести к замедленному восстановлению нормальной влагалищной флоры. Струей воды влагалищные микроорганизмы могут заноситься ретроградно в шеечный канал, полость матки и маточные трубы, что может привести к развитию вопалительных процессов внутренних половых органов. Доказано, что женщины, страдающие влагалищным дисбактериозом и практикующие спринцевания, чаще болеют воспалением матки (эндометрит) и маточных труб. Спринцевание ражжижает влагалищное содержимое, делая его менее вязким, а поэтому клетки слизистой влагалища становятся чувствительными к возбудителям гонорреи, хламидиоза, гнойных воспалительных процессов. Частые спринцевания повышают риск ранних выкидышей. У девочек-подростков и молодых девушек поверхность шейки матки часто покрыта цилиндрических эпителием (одним слоем клеток), поэтому спринцевания легко разрушают этот эпителий, травмируя струей воды и наконечниками, что приводит к воспалению пораженных участков с присоединением условно-патогенной микрофлоры и возбудителей, передающихся половым путем.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Наоборот, неправильно и нельзя.