Добрый день, помогите, пож., разобраться что такое сперматоозоны

Добрый день, помогите, пож., разобраться что такое сперматоозоны.Выдержка из спермограммы ( привожу только те показатели, которые не соответствуют норме):*Количество сперматоозонов в 1 мл., млн. - 19 (60-120 млн.)*Количество сперматоозонов во всем эякуляте., млн. - 85 (>150 млн.)*Количество подвижных форм - 69 % (80-90%)*Количество неподвижных форм - 19 % (6-10%)*Лейкоциты - 3-5-7 в п.з. (ед.в препарате)*Лецитиновые зерна - в малом количестве ( в большом количестве)*Показатель Фарриса - 68,85% (>200%)Реально ли с такими показателями забеременеть и поддается ли это корректировке/лечению?В июне была стимуляция клостильбегидом. Овуляция была, а беременность так и не наступила. Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Судить о наличии проблемы по одному анализу нельзя. Даже с такими результатами беременеют. Мы не знаем, придерживались правила подготовки к сдаче анализа и правильно ли сделан забор спермы. Поэтому советую пересдать сперму через 2-3 месяца, избегая прием алкоголя, курение и другие вредные факторы. Всегда перед индукцией овуляции проводят анализ спермы. На Украине все наоборот. Сначала ударят по яичникам хлыстом, а потом начинают искать причины бесплодия.