Добрый день! Подскажите есть ли какие нибудь негормональные методы лечения нарушений менструального цикла

Добрый день! Подскажите есть ли какие нибудь негормональные методы лечения нарушений менструального цикла?Причина-гормональное нарушения.Прием гормональных препаратов не дает никакого эффекта(принимала ОК у в течении 7 лет с перерывами), только на период приема, прекратила прием в марте этого года. Месячных нет до сих пор, началось сильное выпадение волос, была у трихолога он сказал что причиной вполне может быть гормональные нарушения и отмена приема ОК. В 25 лет проходила обследование в институте эндокринологии, после сдачи анализов , был назначен тризистон,потом перешла на Логест. скажите есть ли выход из моей ситуации, можно ли вылечить подобные нарушения гомеопатией или может есть другие средства.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы живете в Киеве, свяжитесь с Татьяной Алексеевной.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вес маловат для такого роста. Может быть одной из причин редких менструаций...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какой у вас вес и рост?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Выхода в вашем случае не будет до тех пор, пока не будет определена причина ваших проблем. Поэтому вы должны пройти обследование по-новому. Исключить опухоль яичника, продуцирующую мужские половые гормоны. Исключить гиперплазию коры надпочечников. КОК не эффективны в вашем случае. Сдайте кровь на общий и свободный тестостерон, пролактин и ФСГ. Остальные гормоны не так важны. Пройдите УЗИ. Желательно пройти обследование не на фоне приема КОК, а после 3 месяцев "чистого" периода, т.е. без КОК. С результатами обращайтесь к нас снова.