Моему сыну 10 лет. Он очень эмоциональний

Моему сыну 10 лет. Он очень эмоциональний. Когда волнуется кусает подушечки пальцев. Плохо ли это?

Ответы врачей 1

Специалист
Конечно, это не самая худая привычка, но представьте такую реакцию у взрослого мужчины! Его сейчас не надо за это ругать, имеет смысл взамен этому выработать другой стереотип, например, чтоб он сжимал свои пальцы... А еще лучше научить его расслабляться, управлять своим состоянием. Для такого эмоционального мальчика очень полезно было бы заниматься чем-то из "мягких" школ единоборств - ушу, тайчи и т.п., силовыми единоборствами, типа дзю-до. А также обратить внимание на его распорядок дня, его "общение" с телевизором и компьютером (компьютерные игры, например, я бы вообще сократила до минимума), а если он играет, пусть одновременно "работает" над своими эмоциональными реакциями, следит, чтоб не "зажимал", не давил себя (надо обращать внимание на зону грудины. Это место должно быть сильным, чуть выставленным вперед. Для этого надо следить за походкой и его двигательными стереотипами). Через работу с телом можно укрепить эмоциональную сферу и освободиться от нежелательных привычек.