Здравствуйте!Является ли противопоказанием к ЗГТ при климаксе онкология в анамнезе

Здравствуйте!Является ли противопоказанием к ЗГТ при климаксе онкология в анамнезе?Моей маме 59 лет, в 45 лет удалили матку и яичники, т.к. озлокачествилась фибромиома. Можно ли ей сейчас применять ЗГТ?

Ответы врачей 4

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
шучу:-)
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если уровень ФСГ очень высокий, то решить проблему скорее всего можно только назначением ЗГТ. Многие онкологи ничего не имеют против назначения ЗГТ после 5 лет безрецидивного течения рака. Опять таки - очень важно знать о каком раке идет речь, какая гистология и какой объем операции был проведен.
Если конечно мое мнение интересует тоже;-)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, могут. Есть культя матки, есть влагалище. Но дело не в доброкачественных узлах, а в злокачественных. Мы не знаем, было ли распространение рака по организму, т.е. раковые клетки могут находиться в дремлющем состоянии где угодно. Иногда организм справляется с защитой и подавляет рост этих клеток полностью. Иногда наоборот, рост возобновляется под рядом факторов. Синтетические эстрогены и прогестероны могут быть одним из провоцирующих факторов. Признаки климакса можно купировать акупунктурой, медитацией, народными методами.
Если после операции прошло 14 лет, то конечно, поздновато начинать ЗГТ. Эндометриоз без овуляции, т.е. без яичников, исчезает.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Данные о том, насколько ЗГТ безопасна после удаления лейомиосаркомы очень противоречивы. Поскольку ЗГТ содержит эстроген, она может вызвать рост доброкачественных и злокачественных фиброматозных узлов у некоторых женщин. В 59 лет яичники, практически, не функционируют, поэтому потребность в ЗГТ значительно ниже, чем у женщин в ранней менопаузе (47-55 лет). Но вот кальций вашей маме принимать необходимо для профилактики остеопороза.