Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации. Я замужем второй раз (мужу 36 лет, мне-29). У меня от первого брака дочь (6 лет), у мужа-сын (13 лет). Каждый из нас попытался наладить с детьми хорошие отношения. Но наши дети росли в разных социальных условиях, мой первый муж хорошо относился ко мне и дочери, она не жадная, добрый, ласковый ребёнок. Его сын, на первый взгляд показался мне тоже хорошим мальчиком, но прожив с нами 2 месяца, выяснилось, что он очень завидует моей дочери, может сказать, что ненавидит её, запрещает ей играть на компьютере, когда нас нет, отбирает конфеты, замечала, что он врёт и т.п. Однажды он ударил мою дочь, после чего я, естественно сказала об этом мужу и у отца и сына состоялся неприятный разговор. Сейчас от дочери мне удалось выудить "секрет", она сказала, что ей запрещается сообщать маме, что он её бьёт, но есть ещё один "секрет", по её словам, он ещё хуже, но она мне его не скажет, потому, что пообещала молчать. Все вместе мы ездили отдыхать в Крым, его жадность меня "достала", я не могу купить ничего дочери, не отдав ему потом такую же сумму деньгами, которая была потрачена на покупку. Папа пытается его воспитывать, но без толку. К тому же он позволяет себе такие фразы, как "папа придурок", "вот выросту, я ему сделаю". Его мама не звонит и не интересуется, как дела у сына. Как мне быть, я боюсь оставлять дома дочь с ним без присмотра? И, честно говоря, даже была бы рада вообще не видеть больше его сына. К тому же "всплыло" ещё одно обстоятельство. Его соседка сказала мне, что это не его сын. Моя мама говорит, что мальчик на него совсем не похож, наверное похож на мать. Но я виделе фото, он и на мать не очень похож. Сам муж в разговоре как-то сказал: "В кого он такой, хоть бери да анализы сдавай". Я спросила, есть ли у него сомнения, он сказал, что есть. Если можно, подскажите ещё, как и где подтвердить отцовство.

Ответы врачей 2

Специалист
Я понимаю Ваши чувства, Елена, и не считаю всех плохими. Но Вы тоже понимаете, что мальчик не родился таким! И ситуацию, когда рядом любящая мать не сравнить с ситуацией, когда ребенок матери не нужен. Материнскую любовь трудно чем-либо заменить. Сейчас, конечно, трудно с мальчиком, можно только представить, что творится в его душе. Дети плохо себя ведут только тогда, когда им плохо! Он ворует не потому, что вор. и дерется не потому, что драчун!!! Очень жаль, что взрослые свою миссию видят в том, чтоб раздавать свои нравоучения и наказания, а не в том, чтоб постараться понять, принять, полюбить ребенка и вместе с ним договориться о том, как жить дальше.
Специалист
Центр диагностической медицины, г. Киев, ул. Соломенская, 11а. Тел.: (044) 206-20-00.
Но Вы ведь сами понимаете, что дело не в генетической предрасположенности, а в условиях воспитания, в отсутствии матери, в предательстве, переживаемом им...! И то, что сейчас Ваш муж «воспитывает, но без толку», как Вы пишете, не означает, что Вы все нашли правильный подход к мальчику, который за свой короткий век пережил уже не одну трагедию в своей жизни. Если будет подтверждено, что мальчик - родной сын, и Вы оставите его в семье, с моей точки зрения, следует очень серьезно психологу поработать со всей вашей семьей.