Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое "ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ" и возможно ли с таким диагнозом иметь детей? Спасибо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое "ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ" и возможно ли с таким диагнозом иметь детей? Спасибо.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Олигозооспермия - уменьшение количества сперматозоидов в эякуляте. Причинами олигозооспермии считают гормональную недостаточность, приводящую к нарушению сперматогенеза, голодание, авитаминозы, злоупотребление алкоголем и никотином, хронические отравления свинцом, ртутью и их производными, углекислым газом, действие рентгеновского и радиоактивного излучения, хронические воспалительные процессы (хламидиоз, микоплазмоз,уреаплазмоз и др. К олигозооспермии могут приводить физические и психические переутомления, стрессы, конфликты, а также частые семяизвержения (эякуляции) в любой форме (сношение, т. е. коитус, онанизм, поллюции). Здоровому человеку тоже свойственны колебания в показателях количества спермиев, но они не превышают 10 — 15% в ту или иную сторону.
Решение вопроса, является ли олигозооспермия причиной бесплодия, относится к компетенции врача.