Здравствуйте! Мне 17 лет, я закончила школу

Здравствуйте! Мне 17 лет, я закончила школу. Проблме в том, что я чувствую себя некомфортно в компаниях, где много парней. Я например могу абсолютно нормально общаться со своими одноклассниками по интернету летом, по мобильному через смс - именно с парнями и они вроде охотно со мной общаются, многое мне доверяют, так же с ними я могла нормально общаться в стенах школы, а вот где-то в кафе, клубе как-то неуверенно себя чувствую. Сейчас все мои подруги разъехались отдыхать, я одна в городе. Но есть и мальчики с моего класса, с которыми по инету и через смс я хорошо общаюсь и знаю , как они проводят каждый день. Мне тож хочется предложить им пойти куда-то вместе просто погулять, пообщаться, так как мне скучно, но я как-то снова боюсь приглашать и быть с ними. И вообще я как-то сразу неуверенно себя чувствую, когда например к нашим мальчикам из класса приходят их друзья. Я почему-то считаю, что я им очень не нравлюсь и они считают меня уродиной и дурой имеенно меня, хотя они пофигистки относятся и ко мне и к другим девочкам класса. что делать?

Ответы врачей 3

Специалист
Открою Вам один секрет: «Самоутверждение» - полная противоположность «развитию». Самоутверждение - это работа на внешний эффект, на «других», это поверхностный уровень (достижение определенного статуса и т.д). Только развитие имеет истинною ценность для самого человека. О развитии можно говорить, когда человек «набирает» по возрастающей. Вы, Марина, по всей видимости, талантливый человек, Вам легко все дается. Только для кого Вы делаете то, что делаете? Кстати, обращаю Ваше внимание, что Вы не ответили ни на один мой вопрос. Ваш ответ - это легкая импровизация на тему. То, что сразу «выдает» ваше сознание не имеет на самом деле для Вас большой ценности, это все на поверхности. Только когда Вы начнете открывать свой внутренний мир, постигать его истинную, а не видимую красоту, тогда Вам будет интересно и с собой, и с окружающими людьми. Тогда Ваш акцент будет не на том, какое впечатление Вы производите, а на том, что имеет настоящую значимость в той или иной ситуации.
Специалист
Это интересно, Марина! Как Вы сами думаете, почему так происходит (только не говорите сразу: «Не знаю!»)? Когда по отношению к чему бы то ни было срабатывает повторяемость, за этим стоит нечто очень важное. У меня есть свои версии происходящего, но очень хотелось бы услышать Ваш анализ ситуации. Вспомните свое состояние «хочу», вспомните начало занятия интересующим делом. И, наконец, когда происходит перелом, в чем его сущность, его причина?? Изменяется ли что-то в Вас или в окружающей обстановке? И другая серия вопросов: зачем Вы хотите заняться тем или иным делом? Чего Вам не хватает? Какой бы Вы стали, если бы последовательно овладевали тем или иным искусством?
Специалист
Cовершенно понятно Ваше желание нравиться, так же, как и смущение в компании незнакомых ребят. На мой взгляд, Вам стоило бы поработать над уверенностью в себе, а для этого - найти себе стоящее дело в жизни, развиваться во всех отношениях, следить за собой, научиться понимать себя и т.п. Если рядом нет Ваших друзей, не стоит «размениваться» на всех подряд. Можно научиться не скучать, когда Вы сами - очень полезное умение! Вы можете вести дневник, читать, найти себе развивающее занятие. Развитому человеку не может быть скучно с собой! Потому что Вы (как и любой другой человек, это - целый мир, часто непознанный для себя самого)! Когда Вы спокойны и уверенны, то равнодушие других людей не портит Вам настроения и в любой ситуации Вы - на высоте.