Добрый день.Пишу Вам не впервые, 4 июля я попала в хирургию с острым артритом

Добрый день.Пишу Вам не впервые, 4 июля я попала в хирургию с острым артритом. Была сделана пунция и изьято 10 мл крови. при этом мне кололи 1 ампулу дипроспана-5.07. С 6.07 мне через день кололи диклофенак и реопирин, 15.07 был полседний укол реопирина. После еще 10 ампул стекловидного тела. Больше никаких препаратов не вводили. Так как мы с мужем планировали ребенка , то во время лечения предохранялись. А потом нам сказали что можно зачинать ребенка. В прошлом месяце у меня была задержка в 7 дней, врач прописал утрожестан, на второй день принимания пошли месячные. 19.07 при моем 30-дневном цикле должены был начаться новый цикл, но опять задержка.23.07 пошла а прием к врачу, но она сказала, что ничего плохого в этом не видит, а задержка из-за лекарств. Позавчера был активный половой акт, не защищен, так как сказали, что можно не предохраняться. С утра 26.07 начались боли внизу живота, потом после обеда средние боли в области левого яичника. Пошла на УЗИ, резельтаты:мочевой пузырю-без особенностей, матка autefl(возможно не правильно разобрала), контуры ровные, форма-обычная, тело-длина-45, толщина 35, ширина-44, все в мм;полость-не деформирована, эндометрий:М-эхо 9 мм, не соответствует 2 фазе 37 день цикла, структура, однородна, развит равномерно пролифиративный ()опять возможно не правильно разобрала. Миометрий, однородный, шейка, однородная 35*26мм. Придатки:правые-яичник 38*33мм, сод-т персистир. фолликул дыаметр29мм, труба-без особенностей; левые-яичник42*31мм,сод-т персистир.фолликул 33мм, труба без особенностей, сосуды м. таза не изменены, кольпос, дуглас, кишечник-без особенностей.Заключение:ановуляторный цикл. Персистенция фолликулов в обеих яичниках. Мочесолевой диатез.Врач-узист по ее словам сама акушер-гинеколог. Сказала, что все из-за принимания группы лекарств , которые я принимала, и сказала, что к гинекологу идти не надо, в течении 2 недель все должно стать на свои места. А через цикл, вообще должен восстановиться и мой регулярный цикл ()простите за тафтологию). Но...она сказала, что очень высока вероятность забеременеть, поэтому надо предохраняться в этом месяце, точнее, что лекарства группы деклофенак выводятся из организма в течении21 дня. Вопрос-25.07 был незащищен половой акт, если овуляция произойдет в ближайшие дни-шанс забеременеть высок, 12 дней после принятия лекарств, насколько это безопасно для оплодотворенной яйцеклетки и плода в общем?Или овуляция в ближайшие дни быть не может?Но это еще не все мое повествование, после приема боль прикратилась, лишь начала ныть поясница и низ живота, к утру боль перешла в левый бок чуть-выше тазовой кости (то есть чуток ниже талии). Боль тянуще-ноющяя, при надавливании с боку (не со спины или живота)-болит. Утром появились бледно-розовые выделения. В связи с чем это может связываться?И третий вопрос-можно ли со следущего месяца жить половой жизнью без предохранения? Извините, за столь длинное повествование, но хотелось описать каритну поподробней. Буду очень ждать Вашей консультации

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фолиевой кислоты нужно принимать по 0.4 мг в день. В аптеках есть только таблетки по 0.1 г. Это значит, что нужно принимать по полтаблетки в день. Относительно литературы по диетах и питании. Вам нужно сходить в библиотеку или книжный магазин и посмотреть, что есть на эту тему. Возьмите учебник по питанию или диетологии.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После такого лечения артрита, да и вообще, стресса для организма, регулярность менструального цикла могла быть нарушена. Прогестерон в таком случае лучше не принимать, или же прекращать его прием с началом месячных. Потому что он подавляет овуляцию. И получается порочный круг - подавление овуляции задерживает цикл. Данный УЗИ у вас в норме, за исключением персистирующего фолликула, что говорит о том, что овуляция была подавлена, опять же, могли подавить прогестероном. Перситенции фолликулов в обеих яичниках не бывает.
Теперь в отношении предохранения.
После такого лечения желательно предохраняться в течение хотя бы месяца. Но начните прием фолиевой кислоты хотя бы. Если есть персистенция фолликула, то овуляции быть не может. У вас будут месячные, но опять с задержкой. После них вы можете пробовать беременеть. И меньше всего обращайте внимание на боли, выделения и прочее, потому что чем больше вы концентрируете внимание на этом, тем больше у вас будет проблем. Урегулируйте работу кишечника и диету, чтобы избавиться от солей в моче, и все ваши проблемы исчезнут.