Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше делать в такой ситуации:Полтора года назад установлен диагноз...

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше делать в такой ситуации:Полтора года назад установлен диагноз - поликистоз (тестостерон общий повышен в 2 раза и соотношение ЛГ/ФСГ=3,5), месячные нерегулярные с самого начала, на УЗИ яичники не увеличены, но с многочисленными мелкокистозными образованиями). Полтора года пила Диане, переносимость была хорошая. И вот 3 месяца назад решила не пить. Месячных не было все эти три месяца. Потом пошли и на 6 д.ц. я сдала на гормоны:ЛГ=2,78; ФСГ=7,97. Соотношение ЛГ/ФСГ=0,35. Тестостерон общий в норме, а свободный немного повышен. Всё остальное тоже в норме.Что Вы мне посоветуете? Помогла ли Диана? Что делать дальше?Заранее огромное спасибо!!!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Даине помогла, потому что "усыпила" яичники на определенный период времени (пока вы принимали КОК, яичники не функционировали), что позволило гормональному уровню придти в норму. К сожаленью, после отмены КОК у многих женщин наблюдаются задержки месячных и нерегулярность цикла в течение 3-12 месяцев. Что дальше делать, зависит от ваших планов в отношении беременности. Если вы планируете беременность, живите открытой половой жизнью. Часто проводят в таких случаях индукцию овуляции. Если вы не планируете беременность, начните прием низкодозированных КОК,