Добрый день! Начну по порядку: с 19 ти лет у меня начались сбои менструального цикла

Добрый день! Начну по порядку: с 19 ти лет у меня начались сбои менструального цикла. 4 года лечилась у одного доктора ( диагноз вторичная аменорея), но беременности нет и без таблеток месячных не было. Пошла к другому врачу и она категорически заявила, что у меня никогда не будет детей и я зря выбрасываю деньги, что яичники у меня не функционируют и не будут (истощение) Я сдавала анализ лишь на гормоны. Я решила еще обратиться в другую клинику, сдавала по новой все анализы ( по результатам нет женского гормона). Еще что-то в матке нет какого-то слоя (я не запоминаю медицинские термины, извините).Пила утрожестан, но месячные не пошли, сейчас внутривенно колю фолликулин. Вообщем, прохожу лечение по новому, но не уверена в результате. Может вы поможете советом. Куда лучше идти лечиться или вообще не стоит. Очень хочется ребенка.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вторичная аменорея - это отсуствие менструации больше 6 месяцев. Нерегулярность цикла - это совсем другое. С таблетками у вас тоже не было месячных, так как это были кровотечения отмены. Возможно у вас преждевременная менопауза, возможно у вас гипоталамическая аменорея, возможно еще что-то. Какой у вас вес и рост, и сидели и вы на диетах. Нельзя колость внутривенно фолликулин, и вообще, постарайтесь ничего не делать 2-3 месяца. После этого нужно пройти обследование у толкового врача. Ведь диагноза-то у вас до сих пор нет. Если живете в Киеве, обратитесь к Татьяне Алексеевне. Когда есть диагноз и знаешь на каком уровне есть поломка, тогда легче найти правильное лечение и прогнозировать возможность иметь детей.