Здравствуйте!Моему ребенку скоро два года и только сейчас я узнала, что у меня двурогая матка

Здравствуйте!Моему ребенку скоро два года и только сейчас я узнала, что у меня двурогая матка. Я долго кормила и только сейчас у меня началась первая менструация после родов. УЗИ показало двурогую матку (рудиментарный правый рог) и фиброматозный узел 4,5мм. Вопрос: можно ли при двурогой матке ставить спираль, в частности Мирену. Или какой метод контраепции вы посоветуете при таком диагнозе?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Спираль Мирена в вашем случае подошла бы, коль вы выносили ребенка. То есть, полость матки достаточно нормальная. Мирена является гормональной системой, поэтому ее механизм действия отличается от механизма действия обычной спирали. Вы также можете воспользоваться таблетированными формами гормональной контрацепции. Кстати, был сегодня вопрос о двурогой матке и женщина просто в шоке от прогнозов врача. Вы являетесь отличным примером того, что и с двурогими матками женщины беременеют и рожают.