Лечится ли вторичное бесплодие после искуственного прерывания беременности методом вакум регуляции?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Три фактора могут быть замешаны:
шеечный - повреждены железы шейки матки и слизь неполноценная (для этого в период овуляции нужно провести посткоитальный тест)
маточный фактор - почистили грубо, возникли микроспайки (диагностика гистероскопом, но прогноз сложный)
трубный фактор - возникло воспаление маточных труб и произошла закупорка труб.
Есть ряд других факторов.
Месячные у вас регулярные?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сам вакуум не вызывает бесплодие, а приводит к различным состояниям, которые могут быть причиной бесплодия. В зависимости от состояния (заболевания) можно прогнозировать о том, можно ли вылечить бесплодие или нет.