Здравствуйте доктор. У моей бабушки 17

Здравствуйте доктор. У моей бабушки 17.07.07 ночью были сильные боли в области низа живота , а потом и в правом подреберье и отдавало в область груди. На утро боль утихла и только иногда при движениях несильно давала о себе знать. После этого в течение 3-х дней была температура 38,5. Я вызвала скорую, поскольку бабушке 81 год и она не транспортабельна. Врач со скорой поставил диагноз апендицит и рекомендовал срочную операцию. Бабушку отвезли в больницу и сделали операцию. Апендицит не нашли , зато удалили желчный пузырь. Перед операцией делали УЗИ в моем присутствии и УЗИ показало , что увеличен желчный пузырь, проо камни речи не шло, поэтому врачи при операции были ориентированы на апендицит. Когда вышел из операционной анастезиолог, то он сказал , что операцию можно было не делать , потому , что у бабушки был холецистит. Утором я всетаки обратилась в реанимацию, куда переместитли бабушку и спросила , что же всетаки случилось с бабушкой. Мне уже высказали другую версию, что якобы был гангренозный холецистит. Это при всем том , что бабушка жаловалась на боли в правом подреберье первый раз в жизни. Думаю , что врачи допустили ошибку , разрезали бабушку и не найдя апендицит решили замести следы , удадили желчный с холециститом , который можно было пролечить и поддерживать без операции . Камни мне отдаль только на 8-й день, наверно собирали по всему хирургическому отделению , причем отдали штук 20 резличной величины. Если бы эти камни были действительно у бабушки она не могла их не чувствовать. У меня такое чувство , что врачи допустити ошибку , я им не верю. Скажите насколько реально бывают такие ситуации и дейсвительно ли врачи таким образом могут скрывать свои ошибки. Меня мучает совесть , поскольку именно я отправила бабушку на опепацию , она старая и слабо поправляется помогите разобраться я не собираюсь воевать с докторами , но для себя хочеться знать реальную картину.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Нинель!
Очень похоже на сюжет детективного фильма,Вы уж простите,но говорить о правомочности или неправомочности оперирующих хирургов,не зная исходной патологии,очень сложно.Я не думаю,что вам имеет смысл не доверять врачам.Всегда,если захотеть,во всём хорошем,можно всегда найти что-то плохое.Поэтому,мой вам совет,уделите внимание бабушке и если вас терзают сомнения,еще раз поговорите с лечащим врачом,попросив его ответить на все Ваши вопросы.
Желаю здоровья Вашей бабушке!
С уважением д-р Сурков А.В.