Добрый день!Мне 32 года, после лечения, полтора года шли регулярные месячные

Добрый день!Мне 32 года, после лечения, полтора года шли регулярные месячные. В июнге вдруг посередине цикла на 15 день появились кровянистые выделения очень слабые но темные (были 2 дня). Потом через 14 дней пошли обычные месячные. Сейчас в июле тоже самое посередине цикла(ощущение как при месячных распирание живота). Ясно что нужно идти к врачу, но что это может быть?

Ответы врачей 7

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Чтобы избавиться от гиперплазии эндометрия (хотя 16 мм - это не гиперплазия, да и никто так диагнозы не ставит), есть два выхода:
подавить овуляцию, создав монофазный цикл, и при этом регулярные искусственные кровотечения - для этого пользуются КОК в течение нескольких циклов
или
создание регулярных овуляций - это труднее, потому что тут нужно исключить ряд заболеваний (печени, щитовидной железы, надпочеников, гиперпролактинемии и т.д.).
Диагноза "гиперплазия эндометрия" нет - это уже результат какого-то гормонального нарушения, порой просто временного.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, это совершенно разные диагнозы. А вот назначенное лечение не совсем понятно, тем более с 10 по 17 день цикла... Совершенно не согласна с таким лечением.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если смотреть состояние репродуктивной системы в целом, то лучше всего делать сразу после месячных. Полип шейки матки можно увидеть в любое время. Воспалительные процессы, если это не молочница, чаще всего обостряются после менструации, поэтому результат мазков более достоверен. Кроме того, отечность органов проходит, что важно учитывать.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, вариация нормы
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это норма.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
да, это называется овуляторный синдром, или молина.
Есть ряд состояний, которые могут сопровождаться выделениями между менструациями, например, полипы, инфекции, но обычно день цикла роли не играет. У вас признаки появляются в середине цикла, что характерно для овуляторного синдрома.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это из-за овуляции, т.е. это норма.