Добрый день!Столкнулась с проблемой, которая доволит меня до слез и паники и которуя я не...

Добрый день!Столкнулась с проблемой, которая доволит меня до слез и паники и которуя я не знаю как решить. Моей дочке 2 годика 3 месяца. Развивается не по годам. Четко все говорит, Много стихов наизусть знает, учит сама алфавит и пр. До недавнего времени были жуткие истерики, кусалась, дралась, головой биласьТеперь прошли, редко бывают. Мы просто терпим изо всех сил, уговорами да байками ее упокаиваем. Но теперь она смышленее и началось следующее. если что-то вдруг не по ее, и мы не можем позволить это ни при каких обстоятельствах, она психует и никого к себе не подпускает со словами "Мама, уйди, я тебя не люблю. Уйди на работу". "баба, удй, я тебя не люблю" и тп. Причем я начинаю успокаивать, говорить. что я ее все ранов люблю, объясняю, почему я не разрешила ей , она все равно твердит и твердит, что не любит меня. пробовала несколько раз уйти (ухожу в подъезд например, пока бабушка ее успокаивает, при условии, что она подпустила бабушку) -она даже не теряет. Пока сама не объявлюсь - не вспомнит.Хотя в обычное время, ждет меня с работы с нетерпением, ластиться, мы играем, читаем, обнимаемся, сама она твердит, что сильно - сильно любит меня. Я души не чаю в ней. Единственная доча. Папы нет. и регулярная прктика люблю - не люблю просто выводит меня из колеи. Закрываюсь в ванной и плачу. НЕ знаю, что это? Правда?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Наталья! Судя по всему, малышка научилась Вами манипулировать, и даже получает от этого удовольствие. Прежде всего прочитайте на портале статьи http://uaua.info/content/articles/2727.html и http://uaua.info/content/articles/2756.html, если не найдете ответов на свои вопросы - желательно встретиться с психологом очно. Даже только Вам. Возможно, Ваша непоследовательность, которая характерна для единоличного, "мамского" воспитания приводит ребенка в состояние неувренности в себе, и отсюда - поиски ситуаций, в которых она "на коне". Потому нужно коррегировать Ваше поведение в каждой конкретной ситуации, менять ожидаемую девочкой реакцию. Если такая ситуация продолжается давно - то придется приложить немалые усилия. Если Вы готовы - пишите мне в почту.