Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за консультацией, т

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за консультацией, т.к. уверена, что Вы сможете разъяснить мне мою ситуацию. Сегодня мы ходили на 1-ое УЗИ, которое делается в 10-14 недель. Но доктор-узист меня обследовал и сразу ошарашил: «Вы пришли поздно – ворортникового пространства уже не видно, так что вообще это УЗИ бессмысленно, приходите в 19-20 недель». Дело в том, что врач женской консультации в направлении на УЗИ указала срок в неделях от даты зачатия, а в самом кабинете УЗИ, когда меня записывали, видимо, назначили прийти в 10-11 недель беременности от дня последних месячных. Вот и получилась несоответствие в 2 недели. Но если во многих источниках сказано, что воротниковое пространство можно определить до 14 недели, то почему его уже не видно? И второй вопрос: насколько это важно – измерить его размер. Врач в женской консультации меня после УЗИ успокоила, мол, все хорошо, КТР в норме – 71. Но все равно как-то немножко душа не на месте. Буду очень благодарна Вам за ответ. С уважением, Анна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Говорит ваш доктор настояющую ерунду. Измерять воротниковое пространство нужно в 11-14 недель (я хорошо знакома с врачом, который создал этот вид теста и опубликовал очень много работ, а также проводит обучение специалистов во всем мире). Срок беременности считают от дня последних месячных. Если врач не может определить размер воротниковой зоны, то это бывает только в случаях "неудобного" положения плода, т.е. когда его положение не позволяет хорошо увидеть воротниковую зону. Такое бывает часто, поэтому женщине предлагают походить полчаса, а потом снова вернуться на УЗИ. Сходите к другому врачу, потому что это очень важный показатель нормального развития ребенка.