Здравствуйте! Я болею геморроем (наружный узел) уже много лет

Здравствуйте! Я болею геморроем (наружный узел) уже много лет. Раньше были обострения 2-3 раза в год по 1-2 недели. Вне обострения - никаких нарушений. Где-то полгода назад появились очень острые боли в области анального канала при дефекации - решил, что образовалась трещина. Начал использовать клизму для дефекации (100-200 мл теплой кипяченой воды перед и после). Боли прошли. Однако последние 2 месяца появилось жжение в анальной области во время дефекации даже с клизмой. Наружный геморроидальный узел безболезнен, однако при сидении дискомфорт в анальной области. Выделений крови при дефекации нет. Как Вы считаете, что это может быть за патология? Советуют пройти ректоскопию, но все тяну, говорят процедура очень болезненная. Есть ли в Киеве проктологическая клиника с хорошим оборудованием. Посоветуйте.С уважением, Анатолий.

Ответы врачей 1

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Анатолий.Скорее всего у Вас так и не зажила трещина до конца, плюс может быть обострение гемороя. Ректоскопию пройти я также рекомендую. Процедура в принципе не болезненная, но если есть обострения каких либо заболеваний то, обычно, ректоскопия откладывается до стихания обострения. У нас в клинике есть хорошее оборудование как для диагностики, так и для лечения проктологических заболеваний. Приходите тел.2813823