Здравствуйте! Я беременная, на 29 недели, у меня обнаружили Hbs Ag и сказали, что я...

Здравствуйте! Я беременная, на 29 недели, у меня обнаружили Hbs Ag и сказали, что я носитель и больше ничего не обьяснили.Желтухой я никогда не болела. Подскажите пожалуйста, что это, откуда оно могло взяться и опасно ли это для ребенка, и разрешено ли мне будет грудное вскармливание малыша?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вам нужно уточнить диагноз. Если это – действительно здоровое носительство HВsAg (определяют по результатам анализа 6 маркеров вируса гепатита В и отрицательному ПЦР-тесту на вирусную ДНК в крови) – то действительно ребенку ни сейчас, ни во время грудного вскармливания ничего не угрожает. Передается эта инфекция при переливаниях крови, уколах, медицинских манипуляциях, при половых контактах. Поэтому обязательно нужно проверить полового партнра.

Д-р И.Марков