Добрый день, Елена Петровна.внесите, пожалуйста, ясность

Добрый день, Елена Петровна.внесите, пожалуйста, ясность. На 31 дц стала ХГЧ - 19,7, сегодня на 33 дц повторила - 3,8. Овуляция была на 17 дц. Мои диагнозы - поликостоз, аутоимунный тириоидит, гипотериоз. Во время этого цикла принимала метформин, эутирокс (ттг в норме). Думаю, на фоне этих препаратов и была овуляция.Очень хочу понять, чем обусловлен подъем и падение ХГЧ для избежания такой ситуации в дальнейшем. БТ держится на уровне 36,8-36,9. Может недостаток прогестерона? И что мне сейчас нужно предпринять - сделать узи, вызывать месячные или просто ждать их появления?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы можете быть беременной, не смотря на второй низкий показатель ХГЧ. То есть могла быть ошибка первый раз или второй раз. Я бы не спешила с выводами, что "Да, вы не беременны" или "да, вы беременны", а просто подождала бы еще минимум неделю-две.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не понимаю, почему ХГЧ у вас был такой высокий сначала. Может была ошибка лаборатории. Потому что второй показатель является в норме (норма для небеременной женщины). То есть, именно высокий показатель я бы рассматривала как ненорму. Пока что ничего не нужно предпринимать (прогестерон тут не причем), а ждать месячных. Может вы забеременели.