Здравствуйте, меня зовут Елена! Подскажите пожалуйста, меня интересует следующее: мне предстоит скоро операция и я...

Здравствуйте, меня зовут Елена! Подскажите пожалуйста, меня интересует следующее: мне предстоит скоро операция и я бы хотела в целях безопасности сделать прививку от гепатита В и С (т.к. уже переболела геп. А ).Так вот, мне интересно как происходит процедура с этими прививками? надежны ли они?Еще я слышала что перед этим надо пройти анализ только на то, что у меня нет гепатита В, а на гепатит С тоже надо? Скажите, других видов гепатита не бывает, этих прививок достаточно? Спасибо большое за помощь!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Елена. Сегодня известны по крайней мере 8 типов гепатитов, прививки есть только от 2-х: А и В. От гепатита С прививки нет. Прививку от гепатита В необходимо делать 3 раза по схеме: 0, 1 и 6 месяцев. Вакцина хороших фирм-производителей достаточно эффективна и безопасна.

Д-р И.Марков