Добрый день!на раннем сроке беременности ( около 3-х недель) сделали рентген, чтобы посмотреть насколько проходимы...

Добрый день!на раннем сроке беременности ( около 3-х недель) сделали рентген, чтобы посмотреть насколько проходимы трубы. С треомбрастом. Тогда про беременность не знали. Никто из докторов не берется сказать - оставлять эту беременность или нет. Есть риск развития патологий, насколько я понимаю. Что Вы посоветуете?Спасибо.

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не имеет значения. Этот вид диагностики делают минимум через 1-2 месяца после лечения воспалительного процесса. Дорогая моя, вы просто попали в руки большого неука. Как тут не крути и не оправдывай врача...
Ребенок ваш может быть поностью здоров, потому что есть такие силы природы, которые сильнее невежества людей... Носите беременность спокойно и не переживайте больше, не думайте о плохом.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Помимо того, что ваш доктор сделал грубую ошибку в выборе дня цикла и проведении ГСГ, он сделал еще одну грубую ошибку, что говорит о его полном незнании гинекологии. Вас положили в стационар (!!!!!!!!!!!) как я понимают для лечения ОСТРОГО воспаления придатков (даю голову на отсечение, что никакого воспаления не было), и при этом полезли в трубы. А ведь острый воспалительный процесс репродуктивной системы является СТРОГИМ противопоказанием для проведения гистеросальпингографии. То есть, это ДВЕ грубые ошибки. Но поскольку я дала голову на отсечение, что у вас не было острого воспаления придатков, и возможно вообще никакого воспаления (иначе вы бы корчились от сильной боли, высокой температуры тела, выделений, и к вашим ячникам не то, что врач не мог бы дотронуться, но и половой жизнью вы бы не могли жить нивкакую), значит была третья грубая ошибка - неправильный диагноз... Меняйте врача и не бойтесь спрашивать зачем и почему. Ведь манипулируют ВАШИМ телом, ВАШИМ здоровьем, и естественно, ВАШИМ кошельком.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Можно вопрос? Если беременность пока не планировали, то ЗАЧЕМ??? было смотреть проходимы ли трубы? Из любопытства?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
До 7-8 недель можно медицинский. Я не знаю, как это повлияет на следующую беременность. Зависит от многих факторов. Не спешите. Часто если беременность прогрессирует, то в силу того, что маленькая кроха оказалась сильнее дуристики "врачей".
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, если делают гистеросальпингографию, то ТОЛЬКО в первой половине цикла, чтобы быть УВЕРЕННЫМ, что беременности быть не может, при этом все равно делают тест на беременность на всякий случай. Если какому-то упрямому неуку захочется делать этот вид процедуры во вторую половину цикла, то обязтельно ПРЕДУПРЕЖДАЮТ женщину, что она НЕ должна жить открытой половой жизнью от начала месячных до проведения процедуры. И ОБЯЗАТЕЛЬНО определяют уровень ХГЧ в крови перед процедурой, чтобы быть уверенным, что беременности нет.
В вашем случае есть два серьезных фактора: рентген и котрастное вещество. Поэтому каковы будут последствия на ребенка, я не знаю. Никто не знает. Вы можете сохранить беременность, коль она желанна, и у вас будет достаточно времени, чтобы убедиться в нормальности развития плода. Только ищите другого специалиста.