Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. На данный момент врач обнаружила у меня эрозию шейки матки

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. На данный момент врач обнаружила у меня эрозию шейки матки. Провела цитоморфологическое исследование, которое показало наличие дрожжеподобного грибка и отдельных клеток хламидий (что, по ее мнению, и является причиной эрозии). У другого врача сдала колькосопию, цито мазок и анализ на флору. Этот врач сказала, что те микробы, которые выявлены, являются нормальными для микрофлоры каждого человека, поэтому нужно сделать повторные анализы через некоторое время, чтобы узнать причину эрозии. пока назначила гинекохеель и траумель. Скажите, как правильно узнать причину эрозии (для того, чтобы правильно ее лечить)? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Клетки хламидий увидеть невозможно по цитологии. Хламидии живут только в цилиндрическом или кубическом эпителии, поэтому не имеют никакого отношения к эрозиям. Они могут вызывать эндоцервицит, но чаще всего вызывают воспаление придатков. Диагностика проводится минимум тремя серологическими методами, но никак не мазком на цитологию. Хламидии не являются нормальной флорой. Это венерическое заболевание, как и гонорея и сифилис. О том, как проводят диагностику эрозии читайте большую статью о дисплазиях в разделе Ликар для профи. Не все то, что врач называет "эрозией" требует лечения.