Можно ли в принципе заболеть БОТУЛИЗМОМ от плавленного сыра заводского изготовления? (конкретно: "Сыр плавленный с...

Можно ли в принципе заболеть БОТУЛИЗМОМ от плавленного сыра заводского изготовления? (конкретно: "Сыр плавленный с беконом", фирма-изготовитель - ОАО "РЗПС" г. Рязань, Россия. Дата изготовления 28.05.2007, срок годности 180 дней. купил я ее 08.08.2007 г. Сыр гомогенный, вязкость и цвет - более ли менее нормальные, но на вкус - что-то не совсем (может горьковатый привкус от "бекона?"). Скорее всего могут быть нарушены условия хранения - упаковка вроде-бы герметична, но я не уверен в соблюдении температурных условии хранения)...Съел буквально до 20-30 граммов....

Ответы врачей 1

Специалист
Ответ отрицательный: таким образом заразиться ботулизмом нельзя.

Д-р И.Марков