Здравствуйте! Моему мужу после анализа спермограми написали что у него азооспермия

Здравствуйте! Моему мужу после анализа спермограми написали что у него азооспермия. Анализ на тестостерон 11,5mmol/L фоликулостимулирующий гормон 18,4MIU/ML, скажите это можно излечить?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не знаю причины и диагноза. Ведь азоспермия - это только результат клинического обследования, но не сам диагноз, и порой может быть ошибочным. Обычно повторяют анализ через 3 месяца. Поэтому я не знаю, насколько эффективным будет курорт. У моего знакомого была азооспермия несколько месяцев, тем не менее потом у него родилось двое здоровых детей, похожих именно на него (так что жену не упрекнешь в неверности).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Печальная история, конечно. Тогда вопрос в том, насколько сохранен сперматогенезный аппарат, т.е. тот, который производит сперматозоиды. Результаты, действительно не очень хорошие, но все таки нужно пройти обследование у другого специалиста дополнительно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Почки не производят сперму, так что они здесь не причем. Ищите проблему в яичках и семявыводящих протоках. Не теряйте зря деньги и время на то, что не связано с мужским бесплодием. Нужно также исключить пороки развития репродуктивной системы мужчин, которая тесно связана с почками и мочеточниками.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нужно сначала знать,чем вызвана эта азооспермия, т.е. есть ли у вашего мужа яички. Если нет, то это неизлечимо.