Здравствуйте Елена Петровна! Беременность 33 недели

Здравствуйте Елена Петровна! Беременность 33 недели. Ощущаю, что часто каменеет живот и через 30 секунд отпускает (без боли) и недолгую пульсацию в животе, еще давление стало подниматься (раньше было до 29 недели стабильно 110/75), а потом стало расти до 120-130/85 при этом чувствую себя нормально. Скажите, мое состояние вызывает опасение и что нужно предпринять. К врачу только во вторник. Большое спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Из всех перечисленных проблем самым опасным являются скачки давления. Поэтому измеряйте давление утром и вечером и ведите специальный дневничок. Сдайте мочу на белок. Сделы белка или незначительное количество белка в моче у беременной женщины является нормой. Как часто каменеет живот? То есть, ведите запись насколько часто, и есть ли регулярность в таких сокращениях. Матка по любому готовится к родам, поэтому сокращается время от времени. Но нужно знать, насколько часто она сокращается у вас. Нужно также на УЗИ посмотреть длину шейки матки.