...

Здравствуйте! Меня беспокоит сильный зуд по всему телу.Никаких внешних признаков (сыпи) нет. Только покраснение после чесания. Чешется везде, кроме головы (лица), шеи, паха, попы, конечностей.в основном это происходит после принятия душа (20 минут ненахожу места, потом отпускает и проходит), а также, когда тело спотеет. Спасаюсь одеждой. Когда одеваю коттоновые брюки и футболку, зуд - глушится и проходит. Без одежды - намного хуже, невозможно терпеть. Как-то было, что чесалась только спина, только плечо, только грудь, только нижняя часть ног.Хорошо помогает холодная вода, но только во время принятия душа, когда вытираюсь - тоже самое. Еще помогает прохладный воздух (зуд проходит). Зимой беспокоит гораздо меньше, чем летом. Только после душа. Это у меня уже лет 15. Но раньше было просто после принятия душа, а сейчас уже и когда спотею, жарко. Причем был на море. Купался, вытирался и ничего небыло, только когда тело спотевало, а вот дома - ужас. Был у дермантолога, говорит, что может кропивница или печень. Выписала: Лоратадин, холивер и ентеросгель.Я попил 5 дней, отказался от всего острого, кофе, цитрусовых, но результат - 0. Читал по-поводу "кропивницы", то там признаки - сыпь. У меня же её нет. Единственно, что есть - водянистые пузырки на стопах ног. Если возникают, то 1 или 2. Не знаю, связано это с зудом или нет. Они не чешутся. Просто временами возникают, немного дают о себе знать. Я их выдавливаю, оттуда вытикает водичка. Я дезинфицирую и заживает. А зуд ужасный. Терпеть невозможно. Постоянно нахожусь в ожидании зуда. Такое чувство, что в организме работает какой-то генератор (то утихает ( но дает о себе знать, что он есть), то как заведется)).Ну вот, как мог подробней описал проблему.Буду Вам очень благодарен за консультацию.Жду ответа!

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Богдан, Вашу проблему нельзя решить виртуально, Вам нужно обратится к грамотному дерматовенерологу очно.