Добрый день! Мне не дает покоя один вопрос

Добрый день! Мне не дает покоя один вопрос. Дело вот в чем: в 13 лет у меня начались месячные, длились полгода, но потом они прекратились. Отсутствовали 18 месяцев и только после этого я обратилась к врачу. Помню мне сказали, что это задержка полового развития.Месячные вызывали препаратом "нон-овлон", как только прекращала их есть, месячные тоже прекращались. Это длилось полтора года.Потом все наладилось и мне не приходилось сидеть на этих гормонах. Теперь боюсь, ведь получаеться что в пик полового развития у меня эти процесы прекратились, может мои половые органы не развиты как следует, значит я могу быть бесплодна. Мне 20 лет, в браке год, планируем ребенка, но мне страшно, а что если... Как посмотрит на меня муж?! Может я и ошибаюсь! Заранее благодарна за помощь!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это грубая ошибка садить девочку-подростка на гормоны... Не думайте о плохом. В 20 лет еще идет созревание центров, регулирующих менструальный цикл, поэтому рано говорить о бесплодии. Пробуйте беременеть. Чем больше вы боитесь, тем меньший шанс иметь детей.