Добрый день!Уважаемая Елена Петровна

Добрый день!Уважаемая Елена Петровна! Помогите рекомендацией,пожалуйста! У меня последний месяц болят груди (со стороны подмышек).Причем раньше они начинали болеть после овуляции (т.е. недели за две до месячных)..А в последний месяц-с начала предыдущих мес. до настоящего момента (на днях снова жду мес).Они налитые,твердые,сбоку болезненные. В течение дня не болят,если их не трогать. Очень их чувствую когда утром встаю-болят,потом весь день нормально (если не трогать). Бюстгалтер не при чем :) -некоторые советуют сменить форму.Меня волнует: из-за чего они могли налиться и стать болеть?пролактин сдавала несколько раз,в последний-в прошлом мес-норма.Какова симптомы мастопатии и как она выявляется? Может на УЗИ молочных желез пойти?-на какой день цикла лучше?PS беременность исключена,секс был с презервативом.. На узи есть желтое тело.Жду месячных.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Бюстгалстер может быть тоже причем. Особенно, если он синтетический.
Лето, жара, водно-солевой обмен нарушен, в с ним нарушены многие процессы в организме человека. Начните прием витамина Е, и масла вечерней примулы, особенно со второй половины цикла. Продукты сои (некоторые люди не любят сою) тоже могут помочь. Мастопастия - это не диагноз, а состояние молочных желез под влиянием многих факторов.