Уважаемая Елена Петровна.Хотим 2-го ребенка (первому 6 лет), пока не получается

Уважаемая Елена Петровна.Хотим 2-го ребенка (первому 6 лет), пока не получается.Проблема- поликистозные яичники. Перед первой беременностью был нерегулярный цикл, повышенный пролактин. Принимала парлодел (бромокриптин), цикл за несколько месяцев выровнялся и через месяцев 9-10 забеременела с первой попытки инсеминации (обратились с проблемой в Институт Дахно к Сиренко Вере Юрьевне), она на УЗИ увидела созревший фоликул, назначила укол ХЧГ, мужу спермограмму. В спермограмме было все в норме, только аглютинация с одним плюсом, поэтому врач посоветовала инсеминацию и сразу же удача. Беременность и роды были суперлегкими, кормление грудью почти до двух лет.Сейчас обратились туда же к Сиренко Вере Юрьевне( в сентябре этого года), цикл регулярный, спермограмма по всем параметрам хорошая, закладка фоликулов хорошая, эндометрий тоже. Но самостоятельно фоликул не созревает.При стимуляции клостилбегитом созревает, причем как-то подозрительно быстро, даже в одном цикле лопнул, но ничего не получилось. В другом цикле при стимуляции клостилбегитом фоликул созрел (даже два), но так и остались до следующих месячных, пришлось пить Диане 2 месяца, потом ситуация повторилась. Врач говорит что у нас три пути-клостилбегит, уколы (не помню название), которые якобы не дают таких кист или ждать, когда созреет естественным путем.Буду очень признательна за Ваши рекомендации по моей проблеме.Из анализов я сдавала после первых родов пролактин- в норме (16), два раза с интервалом в год и цифра одинаковая.Гормоны щитовидки- периодически раз в два года- норма. Из визуальных признаков поликистоза- гирсутизм (на подбородке), где-то с подросткового возраста. Врач считает мои яичними очень богатыми, сплошные комплименты, "все живое и функционирующее и будем действовать ближе к природе " , сейчас все лето мне назначают с 16 дня две капсулы утрожестана и 200 мг витамина E.Уважаемая Елена Петровна, помогите советом, я тоже хочу пытаться "ближе к природе", но все таки уже 31 год, а по-моему убеждению детям нужны молодые родители.Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ой, как же прискорбно, что врачей еще нужно уговаривать делать то, что они должны сделать по-любому для исключения ряда причин бесплодия... Действительно, сходите к Татьяне Алексеевне. Она обследует вас по всех правилам. По крайней мере знаю, что она постоянно идет в ногу с современной медициной.
Прогноз мой такой: в вашем случае нет ничего невозможного. У вас есть матка, яичники, трубы, влагалище. У мужа есть половой член и яички. Это уже ОГРОМНЕЙШИЙ плюс.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Таня, при поликистоз и пролактин - это из двух разных опер. Первый раз у вас была гиперпролактинемия, что подавляло овуляцию и нарушало цикл. Вы пролечились, смогли забеременеть. Но мы не знаем почему у вас была гиперпролактинемия. Поскольку овуляция была нарушена, яичники не овулировали, то они выглядели поликистозными.
Если цикл регулярный, то овуляция должна быть. Я, практически, не встречала женщин, у которых ановуляторные циклы были регулярными. Я думаю, что у вас просто не удалось ее проследить. К тому же 1-2 ановуляторных цикла в год - это норма.
С 30-35 лет есть физиологическое окно нерегулярных циклов, которое объясняют врачи окончанием плато выделения гормона роста и началом угасания функции яичников.
Но дело не в этом. Как у вас поставили диагноз поликистоза? Никак. Я не вижу ни одного признака поликистоза, ни одного анализа, говорящего в его пользу. растительность на подбородке может быть конституционального или наследственного характера. Относительно прогестерона с 16 дня не согласна. А что, если у вас овуляция на 16день? Нельзя баловаться гормонами с таким подходом.
Вы как-то упомянули, что сперма была не качественной. Пусть ваш муж сначала сдаст сперму. Вы также купите 3 теста на овуляцию и проследите в течение 3 циклов. Сделайте также посткоитальный тест. А дальше будет видно.