Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Мне 21 год, половую жизнь начала полтора месяца назад

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Мне 21 год, половую жизнь начала полтора месяца назад. Была сильная боль - не с первого раза получилось, хотя партнер был нежен, терпелив, хотя и настойчив. Крови не было почти...Это как вступление.Беспокоит меня мои менструации. Во-первых, всякий раз испытываю боли, спасаюсь ношпой или просто сажусь в теплую - негорячую- ванну, проходит. Но это пережить можно. Главная проьлема - нарушение цикла.Еще осенью была ситуация, когда за месяц прошли менструации дважды - в начале месяца и в конце, между ними едва ли две недели прошло. Обратилась к гинекологу, проверили на УЗИ, сказали, что матка совсем на грамульку меньше, чем должна быть, остальное в норме. Назначили витамины пить по схеме - А, Е, С, плюс Селен, Фолиевую кислоту. Прошла я витаминный курс, в январе корвотечение на 10 дней, останавливали по назначению гинеколога уколами, вновь УЗИ - то же самое показывает, без проблм будто. Сдала анализы на Пролактин, сказала - в норме. Начал пить Циклодинон - курс 3 месяца, цикл наладился. Но после первой ночи с парнем через два дня начались очередные критические дни, и продолжались 6 дней (хотя до этого были 4-5). После этого еще два дня были кровянистые выделения (капля,две) после похода в туалет. Два дня позаваривала себе чай из пакетиком аптечных крапивы. Помогло или само прошло - не знаю. Факт в том, что после этого спустя недели две пошла в первый раз на осмотр к гинекологу уже как женщина, а не девушка. После осмотра гинеколог в женской консультации огорошила известием, что у меня маленькая эрозия шейки матки. Об этом первый вопрос 1й: откуда эрозия? ни абортов, ни контактов без презерватива, ни травм, вообще туда ничего не попадало. Далее врач взяла мазок, который показал молочницу. Отправила на сдачу крови на СПИД и сифилис - эти результаты благополучны. Бак.посев стал известен через еще неделю - подписано так: НЕТ РОСТА и внизу n/-. Не знаю, что непоняла врач (ладно бы я - не медик вовсе), но произнесла такую фразу: такой посев, что ничего и не понятно. Еще прошла анализ на антитела хламидий - не обнаружено. В итоге остается моя молочница, но меня мама отвела к другому гинекологу - практикующему врачу в гинекологическом отделении в больнице. Та тоже осмотрела меня, и сказала, что там совсем пустяки, часто, сказала, гинеколоки путают эрозию с анатомической особенностью молодых женщин, когда эрителий цервикального канала выглядывает на фоне более светлого эпителия влагалища или шейки матки. Именно она назначила мне пропить Фуцис от молочницы. 6 дней я пила по 50гр внутрь и Фуцис-ДТ во влагалище на ночь тоже "принимала". Пока не могу сказать об эффектах лечения, так как только закончились очередные месячные. И тоже не без проблемно прошли эти "очередные" - 6 дней шли полным ходом, а сегодня 7й день, еще утром также пошла в туалет и капля-две все же были. Почему так? Как мне наладить свой менструальный цикл. Из уст врачей звучало "нехватка гормона прогестерона". В этом ли дело и как в этом случае мне помочь?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, витамины тут не причем, а поскольку вы не рожали, то матка может быть небольших размеров. У вас не эрозия, а эктопия цилиндрического эпителия скорее всего, поскольку вы не рожали и молоды. То есть часто то, что называют эрозей, делеко не эрозия. Другой врач прав. На счет молочницы: у вас еть жалобы? Если нет, то молочницу лечить не нужно.
Прогестерон тут не причем, его у вас хватает. Необходимо знать, как у вас работает щитовидная железа, как у вас со сворачиваемостью крови, и как у вас работает печень, т.е. достаточно ли хорошо вы питаетесь. Какой у вас вес и рост. А дальше разберемся.