Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что делать в следующей ситуации

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что делать в следующей ситуации.мне 32 года, замужем, есть дочка шести лет (идут в школу), я беременна, рожать через две-три недели. Мою свекровь два месяца назад парализовало полностью. Мы забрали ее к себе домой (3-х комнатная квартира). Ухаживал за ней все время мой муж, ее сын (клизмы, подмывания, переодевания). Меня она к себе не подпускала в силу моего состояния. Где- через две недели перебывания у нас она начала плакаться мужу что ей никто не уделяет внимания, и ночью она нас дозваться не может (было один раз, когда ее мобильный забрали на зарядку), и каждую ночь приходилось вызывать скорую (у нее еще рак) колоть обезбаливающие. Короче уговорила она его отвезти ее в больницу для таких как она больных (там дескать, одно-двух месные палаты, телевизор и весь медперсонал рядом, ну короче обрисовала все в очень радужных красках). Отвезли, через день началось - бабка рядом вонючая, медсестры пяные, никто ко мне не заходит, постоянно ему истерики по телефону. Он с работы сразу туда. Когда я ему говорю - пойди поговори с главрачом дай ему денег, или простимулируй медсестер, он говорит - мама сказала, что это ничего не даст. Потом пошли разговоры другого плана - нужно опять ей домой, но не к нам в квартиру, а к себе - "буду лежать одна, если умру такая моя судьба, а так здесь за мной совсем не смотрят". Мы забираем ее в субботу. За это время она извела и меня и его - постоянно на него кричит (ей плохо, а ты ничего не делаешь, врачи к ней не заходят, вези из обласной больницы). Муж очень любит маму и задавлен ее авторитетом (они росли вдвоем, так как отец умер когда он еще ходил в школу). Он просто боится ее и делает все как она скажет. Когда спрашиваю его кто с ней будет сидеть (почему не ищет сиделку), он говорит, что с мамой нельзя об этом говорить ей и так плохо. Так я поняла что она расчитывает что он переедет к ней жыть. Жыть вместе я категорически против, потому что и так я во всем виновата (и даже в том что беременна) (как некстати - она заболела, а у нас будет другой ребенок), боюсь что в какой-то момент я не сдержусь и выскажу ей все что о ней думаю. Помогите, я очень люблю своего мужа, я понимаю что нельзя заставить его выбрать кто ему сейчас дороже (хотя я вижу что все-таки мама), как его убедить поговорить с мамой о сиделке и о том что у него есть семья, которой он нужен, в том что мне сейчас нужна его поддержка и забота, как сказать маме что он не может прямо сейчас с работы к ней бежать (и такое бывало). Я могу уехать к родителям (в другой регион), но во-первых как быть со школой, а во вторых, я не хочу его бросать, понимаю что ему сейчас очень плохо. Открыто ему высказать все и психонуть (как мама) не могу, у него больное сердце, не хочу чтоб переживал и за меня. Понимаю, что на расстоянии что-то советовать очень трудно, но все-таки очень надеюсь за совет. (И еще она очень против того чтоб муж шел со мной на роды - хотя он очень хочет, и на курсы мы ходили вместе), она постоянно давила на меня (не бери его с собой на роды). А сейчас вижу что как раз перед родами ситуация так и выстративается, что он никуда не пойдет, так как будет по ночам сидеть возле мамы, у которой очередной приступ истерики - я никому не нужна, меня никто не любит. Буду очень благодарна за совет

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Алина!
Ваша ситуация - огромное испытание. Оба ребенка будут требовать огромного внимания, и больная свекровь, человек слишком властный для своего нынешнего положения. Так бывает, что, очень заболев, активные люди "забывают" о том, что у других людей тоже есть жизнь, им нужно отдыхать, заботиться еще о ком-то. Получается, что они начинают как бы "мстить" другим за то, что они болеют, а "Вы здесь ходите здоровые и красивые". У раковых больных это все происходит на фоне ужасных болей, которые люди по-разному переносят, и потому характер меняется подчас до неузнаваемости. И практически у всех такие же требования внимания, как-то облегчить состояние. Со ЗДОРОВЫМ человеком, который так нападает, есть хороший способ реагировать - соглашаться во всем. Это описано в книгах Михаила Литвака (посоветовать что-то почитать - это все, что можно сделать в консультации онлайн: http://nkozlov.ru/library/psychology/d1255/). Что же касается больного человека, это может не помочь, да и Вашему мужу, который ухаживает за мамой и привык к ее авторитарности, этот способ может не подойти.
То, что Вы и Ваш муж поддерживаете свекровь на глазах у старшего ребенка - отложится и у нее в памяти. Она в будущем не бросит больного человека.
Для того, чтобы муж был с Вами во время родов - не говорите, что вы идете на роды вместе, и пригласите кого-то для ухода за мамой на это время. Такой же человек Вам понадобится и во время восстановления после родов. Все свободное от малыша время Вы должны будете отдыхать. Так что тяжело больная свекровь должна поддерживаться кем-то другим (может, этот человек и по хозяйству поможет?)
Если нет материальной возможности пригласить компаньонку, составьте вместе с мамой, когда она будет в "сносном" настроении, расписание, когда Вы сможете к ней подходить: на одной стороне листа - внимание малышу - на другой - внимание ей как тяжело больному человеку. Ваш отдых пускай значится в первом списке. Это нужно ребенку, для молока, для восстановления после родов и пр.
Еще один список должен быть составлен для старшей девочки. Первый класс - это очень важно. Если решите поддерживать мужа, может, найти все-таки школу для малышки у Ваших родителей. Страх к перемене школы - не совсем оправданный. Гораздо тяжелее быть в этой ситуации без помощи.
Что касается советов, то выбрать способ действий можете только Вы, учитывая все нюансы в семье. Можно сказать только, какие есть варианты, как другие люди выходят из такого положения.