Как можно лечить пролиферативную ретинопатию, если половина намеченного лечения лазером не дала положительных результатов, а...

Как можно лечить пролиферативную ретинопатию, если половина намеченного лечения лазером не дала положительных результатов, а только ухудшило состояние и по моим ощущениям и по показаниям ОКТ. Лечилась в Одессе, в Институте Филатова. НЕ уверенна, стоит ли продолжать такое лечение?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
На результат лечения ретинопатии напрямую влияет состояние основного заболевания. Поэтому лазерное лечение – одна из комплексных мер, т.е. должна быть также компенсация уровня сахара крови, нормализация артериального давления и т.д. По поводу целесообразности продолжения лечения нужно консультироваться со специалистом, т.е. без обследования это определить нельзя. В некоторых случаях лазерное лечение может быть прервано и назначено эндовитреальное введение медпрерарата в стекловидное тело.