Добрый день, Елена Петровна! Расскажите пожалуйста, или скажите Ваше мнение, для чего принимать все эти...

Добрый день, Елена Петровна! Расскажите пожалуйста, или скажите Ваше мнение, для чего принимать все эти витаминные преппараты, то есть это очень важно и нужно, и у каждого из них свое важное назначение, и вообще, как бы , хуже не будет?Я говорю об Элевит, Йодомарин, Кальций-Магний Хелат(это вообще обязательно, как мне сказали). И все это мне назначил врач принимать в обязательном порядке. У меня беремен. 20 нед., первая. Мне 27 лет. Заранее, Спасибо за ответ! С уважением, Мария.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Звания и должности не всгеда отражают уровень знаний людей.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, принимать все эти препараты не обязательно, тем более, что все они синтетические заменители витаминов и минеральных солей, и усваиваются беременной женщиной только на 5-10%. Это дани старой, часто бессмысленной традиции. Мы рекомендуем ОДИН комплекс поливитаминов и минералов (например, Элевит) женщинам, у которых питание не сбалансированное, есть какие-то хронические процессы или в зимне-весенний период. Ваша врач назначила вам столько всего только по принципу "чем больше, тем лучше", не имея понятия о составе препаратов (зачем дублировать некоторые ингридиенты?), об из действии, фармакодинамике и фармакокинетике, и о процессах обмена в женском организме. Вы можете хорошо питаться и дополнительно принимать только Элевит.