Здравствуйте! Подруга рассказала (на мой взгляд) ужасную историю - ее дочь 11 лет какое-то время...

Здравствуйте! Подруга рассказала (на мой взгляд) ужасную историю - ее дочь 11 лет какое-то время наблюдала как они с любовником занимались сексом и после сказала об этом. Та,в свою очередь, переубедила девочку,что это ей приснилось и такого вообще не может быть. Теперь она терзает себя не повлияет ли это на психику ребенка. меня спрашивает-а я не знаю что ей посоветовать. А что Вы скажете?

Ответы врачей 2

180
Гнатюк Роксолана Михайловна
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Алла, такое иногда случается с детьми.

Я тоже согласна с коллегой, что нужно быть впреть более внимательным.

Но, может, ситуация не такая уже и ужасная. Просто нужно посмотреть, не изменилась ли девочка, нет ли у нее беспокойства, страхов и т.д.

В принципе, детская психика может достаточно спокойно пережить такую ситуацию. Просто, нужно понаблюдать за девочкой, если что-то в ее поведении появилось странное, то лучше конечно обратиться к специалисту.

Но, мне, кажеться, тут больше мама перживает - "терзает себя".
588
Сидун Оксана Юрьевна
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 80677746504
Здравствуйте, Алла ! Не знаю, на сколько в 11 лет можно переубедить ребенка, что это сон? Если девочка видела, то понятно, что она на это как-то отреагировала. По поводу последствий трудно что-то сказать, потому что надо учитывать много разных факторов: что видел ребенок, какие у него отношения с матерью и ...Все что можно порекомендовать это быть внимательными в следующий раз и если подругу беспокоит эта ситуацию обратится к психологу.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.