| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Он не очень четко говорит: не выговаривает "Р", "С", "Л". При построении предложений путает времена, падежи. Последнее, я думаю, нетрудно исправить с помощью развивающих занятий. А что касается неправильного произношения: мы были у логопеда в поликлинике и консультировались в садике у логопеда - говорят, что короткая уздечка, надо подрезать. Скажите, пожалуйста, это не имеет никаких нежелательных последствий, может есть другие способы? Я всегда опасаюсь оперативного вмешательства, но речь, конечно, нужно выправлять.

Ответы врачей 1

1059
Ярош Татьяна Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 067-698-72-25
От длины уздечки завсит только произношение звука Р. Остальные звуки можно исправить и при короткой уздечке.
Если уздечка действительно короткая, то звук Р ребёнок выговаривать не сможет. Подрезание уздечки - процедура короткая (10 мин), производится в амбулаторных условиях и не имеет никаких последствий.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.