Худею, устаю, невысыпаюсь - нормальная картина для мамы 5-ти месячного ребенка конечно. Молока все меньше...

Худею, устаю, невысыпаюсь - нормальная картина для мамы 5-ти месячного ребенка конечно. Молока все меньше и меньше (и чаи пью, ем хорошо, пью много, массажики между лопатками, теплый душик туда же), а его все равно меньше и меньше. Марийка за этот месяц набрала 220 грамм, но ее общий вес и рост хороший, так как за первые два было 2700 грамм добавки веса. Выедает обе груди за кормление и капризничает - давай еще, а там пусто. Даю пустую грудь, плюет, снова хватает, жует, плюет, хнычет, визжит. Ест в сутки раз по 14-15. Какает 2 раза в день.Мне стало тяжело глотать, пощупала шею и к эндокринологу.А там узловой зоб второй степени, на ощупь больше грецкого ореха. Вот, жду результаты на гормоны, будут брать пунцию из щитовидки. Хирург и эндокринолог знают, что я кормлю грудью и планирую кормить еще минимум год. Но, даже не увидев пока результаты анализов, качают головой, мол, если не оперативное вмешательство, а гормонотерапия, то откладывать ее нельзя.А как же тогда ГВ? Я растерянна, не знаю, что делать, как решить вопрос в пользу ГВ? да еще и молока меньшает, стала доцеживать пустую грудь после кормления...что не делаю, а лучше не становится.Расстраиваюсь, но держусь, пока недопаиваю и недокармливаю.

Ответы врачей 1

Специалист
вам нужно решить принципиально вопрос можно ли вам вообще кормить грудью.Ребенку нужна здоровая мама, помните это. Набор веса маловат, как для 5 месяцев. То есть ребенок явно недедает. Это очень индивидуальный вопрос, трудно дават конкретные рекомендации