Добрый день.Недавно муж сказал, что хочет развода

Добрый день.Недавно муж сказал, что хочет развода. На ровном месте. Хотя понимаю, что так не бывает, пыталась поговорить, разобраться...Ответ один - я хочу быть сам.Сказал, что врал всем, а в первую очередь себе всё это время, пока мы женаты, да и вообще всю жихнь. что играл роль...начитался какой-то литературы про "5 масок" и теперь решил всё поменять в своей жизни.Сказал, что врал потому, что боялся одиночества. а теперь не боится и хочет быть один.Говорит, что ему всё равно, кто и что о нём подумает, что он хочет думать только о себе.То, что сейчас происходит со мной - это отдельная тема.Для меня сейчас важно другое - ЧТО сказать дочке, которой 6 лет???Как и что сказать, чтоб как можно меньше травмировать психику.Папу очень любит...простите, что так сумбурно...

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Не сумбурно, очень доходчиво. Все таки тревожусь немного за Вас. Вы пишите, что это отдельная тема, а главное что сказать дочери. Это как раз и не отдельная тема. Если уже точный разрыв отношений, то очень важно для ребенка как себя будут вести родители при расставании. Ведь ребенок не теряет отца, а мама теряет мужа. Очень важно, хотя понимаю, что в данной ситуации это сложно, не говорить ребенку и даже не показывать внешнем видом что-либо плохое про отца, тем более в ситуации, когда девочка очень любит папу. Это может в последствии расстроить ваши отношения с дочерью. Да и для ребенка это будет травматично. Поговорите с мужем в спокойной обстановке, насколько это возможно, о дочери. Как расстаться так, чтобы не травмировать девочку, о его общению с дочерью. С уважением О. Ю.