Здравствуйте!У меня резус фактор - отрицательный, у мужа - положительный

Здравствуйте!У меня резус фактор - отрицательный, у мужа - положительный. Первая беременность закончилась абортом, вторая - родами. Роды прошли нормально, а беременность протекала не совсем легко, лежала на сохранении и принимала всю беременность Гинипрал. Я знаю, что вторая беременность резус-отрицательной мамы может закончиться выкидышем, т.к. организм вырабатывает иммунитет во время первой беременности. Меня интересует вероятность выносить здорового ребенка во время третьей беременности. Каковы шансы? И нужно ли как-то готовиться к третьей беременности. Заранее благодарна, Наталья.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы плохо знаете, т.е. вы владеете крайне ложной информацией. У меня резус отрицательная кровь, тем не менее я беременела и рожала. Многие врачи очень далеки от правильных представлений об имунной системе человека крови, о том, почему и на что мы реагируем, поэтому предоставляют людям довольно глупые и ложные ответы. Беременейте сначала. Ведь ребенок может иметь резус-отрицательную группу крови тоже. Тогда у вас вообще проблем не будет. В период беременности нужно определять титр антирезусных антител, и даже если они появляются или есть, это не значит, что это уже что-то страшное.